четверг, 3 марта 2011 г.

Аудитор в Европе

Аудиторы в Европе - это высококвалифицированные специалисты в области учета, контроля и анализа, которые проверяют и анализируют производственно-финансовую деятельность различных экономических систем, высказывают компетентное и независимое мнение о фактическом положении дел и подтверждают их правомерность (неправомерность). Аудиторы могут работать как независимо, так и объединяться в аудиторские фирмы, при этом они должны иметь соответствующие лицензии или сертификаты на право ведения аудиторской деятельности. Выдача лицензий регулируется законодательством в странах Европы. Органом, выдающим лицензии, является (Центральная аттестационно-лицензионная аудиторская комиссия) при Министерстве финансов страны Европы, Центрального банка страны .
Свое мнение о бухгалтерской (финансовой отчетности) аудиторы высказывают в форме аудиторского заключения. Если недостатки, установленные проверкой, не оказывают принципиального влияния на достоверность бухгалтерского учета или были устранены в процессе проверки, то аудитор приступает к составлению аудиторского заключения, в котором подтверждает правильность ведения бухгалтерского учета и достоверность отчетности. При этом аудитор не констатирует, что финансовая отчетность составлена верно или не верно, а лишь выражает свое мнение и использует выражение «по нашему мнению». Различают мнения «без возражений» ( чистое мнение ), «с оговорками», «отрицательное» или «отказ от мнения». Во всех случаях отмечается, что это отчет независимого эксперта-аудитора.


5 комментариев:

  1. ...Аудиторы — это высококвалифицированные специалисты в области учета, контроля и анализа, которые проверяют и анализируют производственно-финансовую деятельность различных экономических систем, высказывают компетентное и независимое мнение... будем верить)))

    ОтветитьУдалить
  2. недостатки, установленные проверкой, не оказывают принципиального влияния на достоверность бухгалтерского учета!!!

    ОтветитьУдалить