вторник, 2 августа 2011 г.

Порядок оформления реквизитов.

Государственный стандарт Российской Федерации о порядке оформления документов - ГОСТ Р 6.30-97 «Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов» - введен в действие 1 июля 1998 года. Стандарт устанавливает: состав реквизитов документов, требование к оформлению реквизитов документов, требование к бланкам и оформлению документов, требования к изготовлению, учету, использованию и хранению бланков с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Стандарт распространяется на организационно-распорядительные документы, создаваемые любыми, как государственными, так и негосударственными организациями. В качестве приложения к стандарту приводятся схемы расположения реквизитов и границ зон, а также образцы бланков документов. Совокупность закрепленных мест в площади листа бумаги определенного размера под размещение информационных элементов документа называют формуляром. Формуляр, который строится на основе стандартной конструкционной сетки с шагом, связанным с печатающими устройствами, и представляющим собой модель документа, называется формуляром-образцом.
ГОСТ Р 6.30-97 определяет схемы расположения реквизитов документов и границы зон в формате А4 на угловом и продольном бланках. Площадь формата делиться на три зоны: служебное поле документа, поле для размещения реквизитов бланка и рабочее поле документа. Служебным полем документа является часть площади формата, предназначенная для полей документа и закрепления его в средствах хранения (папках, скоросшивателях и т.п.). Поле для размещения реквизитов бланка располагается в левом верхнем углу формата или в верхней части формата при продольном расположении реквизитов бланка.
Остальная часть площади формата составляет рабочее поле документа. Информационные элементы документа в делопроизводстве, как было сказано выше, называют реквизитами документа. Различают реквизиты постоянные и переменные. Постоянные реквизиты - это реквизиты, наносимые при составлении документа или бланка документа. Переменные реквизиты - это реквизиты, наносимые при составлении документа или работе с ним.