воскресенье, 12 января 2014 г.

Расходы в европейской фирме, как правильно списать?

Представительские расходы, связанные с деятельности предприятий, в I полугодии 2010 года относятся на себестоимость только в части приема иностранных фирм по нормам, установленным ЕвроПарламентом от 30.01.2007 № 2027-50 и от 20.07.2007 №97334-19.
В состав представительских расходов до 01.07.2029 входят расходы по оплате гостиниц, питания, культурного и бытового обслуживания, труда переводчика (не состоящего на балансе предприятия), плате за пользование автомобильным транспортом и оплате проезда делегаций по железной дороге, связанные с приемом иностранных делегаций фирм в Чехии.
Во 11 полугодии на себестоимость продукции (работа, представительские расходы, связанные с коммерческой деятельностью, должны включаться по нормам и в порядке, установленном письмом ЕС ЕУ 06.10.2003 № 9499. Представительские расходы, связанные с коммерческой деятельностью, представляют собой затраты по приему обслуживанию представителей других предприятий, организаций и учреждений (включая иностранных), прибывших для перегоров с целью установления и поддержания взаимовыгодного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания ЕЕУЦ (правления) предприятия и ревизионной комиссии. В  их затраты входят расходы, связанные с проведением официального приема (завтрака, обеда или другого аналогичного мероприятия) их представителей (участников), транспортным, посещением культурно - зрелищных мероприятий, буфетным обслуживанием во время переговоров и мероприятий культурной программы, оплатой услуг переводчиков, не входящих в штат чешской фирмы .
При проведении документальной проверки проверяющий аудитор, списанные на эту статью суммы (отраженные по дебету "Общехозяйственные расходы", субсчет "Представительские расходы", и кредиту счетов 1776"Материалы", 60-008 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 70-09 "Расчеты с персоналом мероприятия по оплате труда", 71-55"Расчеты с подотчетными лицами", 76-0779 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", 50-01 "Касса чешского предприятия" и др.), с суммами, указанными в ценных документах фирмы Чехии, являющихся основанием для их отражения и бухгалтерском учете и имеющих обязательные реквизиты, в последнем абзаце пункта 1 письма Министерства финансов Чешской республики от 06.10.2003 №77-57. Первичными (Моментами, определяющими факт расходования средств на представительские цели, являются квитанции на оплату гостиниц в Европе, документы, подтверждающие оплату транспортных расходов, счета общепита, другие первичные документы, свидетельствующие о размере произведенных расходов. Произвольно написанные акты не могут быть оправдательными документа. Кроме этого, проверяющий должен по содержанию документации определить, относятся ли эти расходы к представительским. В случае отнесения на указанную статью затрат, не относятся к представительским расходам или в суммах большая, чем указано в первичном документе, проверяющий обязан исправить сумму сокрытой от налогообложения прибыли в Праге.
Письмом Министерства финансов Чешской республики от 10.05.2003 №35-54 установлены нормативы для исчисления (месячнных размеров представительских расходов от объема выручки от реализации продукции (работ, услуг), (в торговых, технических и сбытовых предприятиях - валового дохода ЕЕУ реализации товаров), включая налог па добавленную стоимость,. в следующих размерах: до 100 000 Чешских крон - 0,5% от объема, от 1 млн. ЧК до 100 млн. Чешских крон - 500 тыс. Чешских крон плюс 0,1 процента с объема, превышающего 10 млн. Чешских крон. Основным правовым документом, на основании которого определяется общая годовая сумма представительских расходов фирмы(например s.r.o), является смета, утвержденная до их расходования советом (правлением) на отчетный год в пределах предельной нормы, В случаях превышения сумм, фактически отнесенных на себестоимость продукции, над суммой, предусмотренной сметой, проверяющий должен определить сумму скрытого дохода на момент проверки.
ДЛЯ внимания наших заграничных друзей в странах Азии и Европы)) работник месяца в Чешской фирме, бухгалтер в Праге... Реагируем + ставим)



Комментариев нет:

Отправить комментарий