четверг, 27 января 2011 г.

Отчеты по налогам в Европе

Для обобщения информации обо всех видах расчетов с учредителями экономического субъекта (акционерами акционерного общества, С.Р.О. в Словакии, участниками полного товарищества в Словакии, членами кооператива в Словакии и т. п.) по вкладам в уставный (складочный) капитал предприятия, по выплате доходов (дивидендов) и т. д. предназначен балансовый активнопассивный счет «Расчеты с учредителями в Словакии».
К счету «Расчеты с учредителями в Словакии» могут быть открыты субсчета:
средства предприятий, учреждений и организаций, распределенные в пользу физических лиц для целей приобретения товаров, акций, облигаций, а также увеличения долей в уставном капитале в Словакии.
В соответствии с европейской инструкции в совокупный годовой доход не включаются:
а) суммы дивидендов, выплачиваемых предприятиями физическим лицам, в случае их инвестирования внутри предприятия на техническое перевооружение, реконструкцию и (или) расширение производства, включая затраты на научно исследовательские и опытно-конструкторские работы, строительство и реконструкцию объектов социальной инфраструктуры, а также суммы, направленные на прирост оборотных средств в Словакии, ЕС.
Эти суммы не включаются в состав совокупного дохода на основании письменного заявления, поданного работником в бухгалтерию предприятия, с указанием цели, на которую работник направляет причитающиеся ему дивиденды, при условии их списания с лицевого счета работника. При возврате работнику сумм дивидендов, перечисленных на вышеуказанные цели, эти суммы включаются в состав совокупного дохода того налогооблагаемого периода, в котором они возвращаются;
б) суммы стоимости акций или иной имущественной доли (в том числе земельных паев), полученных физическими лицами в соответствии с законодательством Российской Федерации о приватизации предприятий, за исключением дивидендов и других доходов от использования этих акций или иных долей имущества (в том числе земельных паев). В соответствии с инструкцией ГНС Словакии от 1 января 2005 г. № 337 «О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций» с последующими изменениями и дополнениями экономические субъекты уплачивают налоги с доходов в виде дивидендов, полученных по акциям, принадлежащим предприятию-акционеру и удостоверяющим право владельца этих бумаг на участие в распределении прибыли предприятия-эмитента, доходов по иным ценным бумагам по ставке 15 % у источника этих доходов. Ответственность за удержание и перечисление налогов в бюджет несет предприятие, выплачивающее доход. Уплата налога в бюджет производится в пятидневный срок со дня, установленного для представления расчета. Представление в налоговый орган, с указанных доходов производится в произвольной форме в сроки, установленные для представления бухгалтерских отчетов и балансов, т. е. не позднее 20го числа месяца, следующего за отчетным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий