воскресенье, 10 июля 2011 г.

Рабочий баланс.

К числу рабочих документов относится также рабочий (пробный) баланс. Его составляют при проведение аудиторской проверки бухгалтерской отчетности до ее представления в налоговые органы. В этом случае аудитору предоставляется предварительный баланс. Свою работу он начинает с составления рабочего баланса и рабочего отчета о прибылях и убытках. Аудитор вносит в них поправки, постоянно пополняет новыми данными. Эти документы являются связующими между предварительными данными предприятия и окончательным бухгалтерским отчетом. Отдельные статьи баланса, расчета прибылей и убытков являются одновременно позициями проверки. В рабочем балансе необходимо указать также данные за прошлый отчетный период, чтобы аудитор мог провести предварительный анализ баланса. Все изменения рабочего баланса следует документировать в перечне дополнительно составленных аудитором бухгалтерских проводок, которые необходимо нумеровать и обосновывать. Перечень дополнительных проводок ведется только во время аудиторской проверки и считается полным в момент ее окончания. Затем заказчик отражает их на соответствующих счетах бухгалтерского учета. На основании перечня дополнительных проводок аудитор вносит изменения в рабочий баланс и таким образом составляет окончательный баланс. Необходимо сверить окончательный баланс аудитора с балансом заказчика, отклонения в них не допускаются. Рабочий баланс во время проверки годовой бухгалтерской отчетности отражает реальную картину состояния финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Аудитор обладает достоверной информацией и независимо от заказчика может в любое время составить баланс и расчет прибылей и убытков. Данные каждой статьи баланса и расчета прибылей и убытков, в свою очередь, являются исходными для сопоставления и согласования их с данными, предоставленными заказчиком.
Составление рабочего баланса эффективно при компьютерной обработке данных аудиторской проверки, а также при небольшом объеме хозяйственных операций проверяемого субъекта.

6 комментариев:

  1. ...Перечень дополнительных проводок ведется только во время аудиторской проверки и считается полным в момент ее окончания. Затем заказчик отражает их на соответствующих счетах бухгалтерского учета....

    ОтветитьУдалить
  2. Отдельные статьи баланса, расчета прибылей и убытков являются одновременно позициями проверки!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Аудитор обладает достоверной информацией и независимо от заказчика может в любое время составить баланс и расчет прибылей и убытков!

    ОтветитьУдалить
  4. Аудитор обладает достоверной информацией и независимо от заказчика

    ОтветитьУдалить
  5. изменения рабочего баланса следует документировать в перечне дополнительно составленных аудитором бухгалтерских проводок

    ОтветитьУдалить