четверг, 3 марта 2011 г.

Проведение аудита.

Аудит предлагает подтверждение правильности данных финансовой отчетности. Однако этого недостаточно, ибо пользователей финансовой отчетности волнует не столько тот факт, обманывают их или нет (а если все-таки обманывают, то как существенно), сколько возможность оценить эффективность работы предприятия в странах Шенгена. Последнее время становится все очевиднее значение именно второй задачи аудита, ибо первая есть только ее частный случай. С экономической точки зрения, все обманы, утайки, хищения и тому подобные факты только снижают эффективность деятельности фирмы в ЕС.
Аудит в Европе проводится не сам по себе, не для того, чтобы убедиться в умении аудитора делать свою работу, а для пользователей, а они люди разные и цели и интересы у них неодинаковые. Прежде всего это акционеры европейцы, учредители, вкладчики, собственники экономических субъектов, которые сами, как правило, непосредственно не участвуют в хозяйственной деятельности своих фирм в Европе. Их интересует, насколько эффективно работают сотрудники предприятий, не допускают ли они злоупотреблений. В более общем, но и более важном смысле их волнует одно: правильно ли они поступили, вложив свои капиталы в эту фирму. Если возникают сомнения, а они возникают всегда и у всех, нужно ответить себе на один вопрос: надо ли изымать капитал из фирмы или нет?
Несколько иную группу составляют третьи лица - кредиторы. Их интересует лишь одно: погасит ли клиент предоставленный ему кредит и причитающиеся по нему проценты.
Наконец, аудит может быть проведен по инициативе правоохранительных органов. Но в этом случае перед аудитором стоит только одна задача: установить, правильно или неправильно данные финансовой отчетности отражают реальное положение дел, а если неправильно, то может возникнуть необходимость в выявлении механизмов допущенных нарушений.
Результатом деятельности аудитора является отчет, в котором отражаются выявленные проверкой недостатки в работе и нарушения хозяйственной и финансовой дисциплины, даются заключения по отчетам и балансам. Отчет подписывается аудитором, руководителем и главным бухгалтером аудируемого предприятия. Результаты проверки носят конфиденциальный характер и не должны разглашаться.
Аудитор, удостоверяя отчет предприятия, несет определенную, часто весьма значительную, моральную и материальную ответственность, так как своей подписью под документами он разделяет финансовую ответственность с руководителями проверяемых фирм перед государством и третьими лицами, то есть подпись аудитора может ввести в заблуждение заинтересованных лиц. Для исследуемой фирмы мнение аудитора, подтверждающего правильность финансового отчета, позволяет склонить другие заинтересованные стороны к совместной деятельности, улучшить финансовое обеспечение, усилить контроль за работниками фирмы.

3 комментария:

  1. ....улучшить финансовое обеспечение, усилить контроль за работниками фирмы.... очень приятно написано))

    ОтветитьУдалить
  2. их волнует одно: правильно ли они поступили, вложив свои капиталы в эту фирму!

    ОтветитьУдалить