суббота, 23 июля 2011 г.

Отчет аудитора.

Данная глава посвящается отчету аудитора и содержит информацию о видах аудиторских заключений, их структуре, порядке оформления и подписания.
В результате изучения вы должны:
- знать нормативные документы, регламентирующие порядок составления аудиторского заключения;
- процедуры, предшествующие составлению отчета;
- составные части аудиторского заключения;
- виды аудиторских заключений;
- уметь применять на практике правила (стандарты) аудиторской деятельности, обобщать полученные в ходе проверки сведения и формулировать на их основе выводы и мнения.
По результатам проведенной проверки аудиторская фирма должна выразить мнение о достоверности бухгалтерской отчетности организации. Мнение может быть выражено в форме безусловно положительного, условно положительного или отрицательного аудиторского заключения. Выдавая безусловно положительное заключение, аудиторская фирма тем самым подтверждает достоверность бухгалтерской отчетности организации. Условно положительное заключение означает, что бухгалтерская отчетность подготовлена и достоверна в целом, но при ее составлении были допущены незначительные нарушения. Эти нарушения указываются в заключении. Отрицательное заключение аудиторская фирма выдает в том случае, если бухгалтерская отчетность организации не обеспечивает достоверного отражения финансового состояния и финансовых результатов ее деятельности за отчетный период. В ряде случаев (например, если предприятие не предоставило всех необходимых для проверки документов) аудиторская фирма может отказаться от выражения собственного мнения по результатам проверки.

3 комментария:

  1. Отрицательное заключение аудиторская фирма выдает в том случае, если бухгалтерская отчетность организации не обеспечивает достоверного отражения финансового состояния

    ОтветитьУдалить
  2. при ее составлении были допущены незначительные нарушения

    ОтветитьУдалить
  3. аудиторская фирма может отказаться от выражения собственного мнения по результатам проверки

    ОтветитьУдалить