среда, 16 марта 2011 г.

Аудиторские фирмы в Чехии

Аудиторские фирмы в Чешской республики, оказывают огромный спектр консультационных и других видов услуг. Предприятие должно четко определить, какие услуги ему необходимы, и лишь после этого заключать договор с аудиторской фирмой Чехии. Такой договор составляется даже в том случае, когда проверка проводится по поручению государственных органов. Пункт 55 статьи 33771 Гражданского кодекса Чехии четко определяет, что аудиторские услуги оказываются в рамках договора возмездного оказания услуг. Таковым он считается даже в том случае, если аудит проводится лишь для того, чтобы предприятие получило аудиторское заключение (овеществленный результат), без которого, например, невозможно сдать отчет в налоговую службу. Мероприятия, предшествующие заключению договора. Остановив выбор на конкретной аудиторской фирме, предприятие должно известить ее о том, что желает воспользоваться ее услугами. С этой целью аудиторской фирме направляется письмо- приглашение. Согласно правилам Гражданского кодекса Чешской республики, такое письмо, в котором официально предлагается другой фирме заключить с ней договор, называется офертой. При этом в оферте должны быть указаны все наиболее значимые условия предлагаемого договора, в частности виды аудиторских услуг, которые желает получить предприятие, сроки проведения проверки и т. п. Кроме того, в письме-приглашении предприятие указывает свои реквизиты - полное наименование, полный адрес, состав учредителей, дату и номер государственной регистрации, размер уставного капитала, основные виды деятельности. Получив письмо-приглашение, аудиторская фирма принимает решение, будет она проводить проверку или нет. В случае положительного решения руководителю предприятия направляется письмо-обязательство, где сообщается о согласии на проведение аудиторской проверки. Жестких требований к составлению письма-обязательства не существует. Его содержание в первую очередь определяется запросами предприятия, его финансовыми возможностями, степенью доверия между аудиторской фирмой и предприятием. Однако обязательными можно считать следующие положения письма-обязательства:
- о том, с какой целью проводится аудиторская проверка,
- об ответственности руководства предприятия за достоверность представляемой документации и информации,
- о форме отчетности аудитора по результатам проверки,
- о том, что некоторые ошибки при аудите могут быть не обнаружены.
Однако этим содержание письма-обязательства не ограничивается. В нем аудиторская фирма не только констатирует свое согласие с предложенными условиями, понимание степени своей ответственности, но и разъясняет, как должны вести себя работники бухгалтерии в ходе проверки и работы аудиторов. Письмо-обязательство также может содержать краткий план проведения проверки, условия дополнительного вознаграждения услуг аудитора в случае возникновения непредвиденных обстоятельств, увеличивающих объем его работы, просьбу о предоставлении актов предшествующих аудиторских проверок, актов проверок налоговых органов и тому подобное. О получении письма-обязательства предприятие должно проинформировать аудиторскую фирму и подтвердить свое согласие с ее условиями.

5 комментариев:

  1. ....аудиторская фирма не только констатирует свое согласие с предложенными условиями, понимание степени своей ответственности, но и разъясняет, как должны вести себя работники бухгалтерии в ходе проверки и работы аудиторов...

    ОтветитьУдалить
  2. обязательство также может содержать краткий план проведения проверки!

    ОтветитьУдалить
  3. состав учредителей, дату и номер государственной регистрации

    ОтветитьУдалить